СРОЧНО!!!! Пожалуйста,скажите как уравнивать кислотный остаток в реакции обмена? Он вообще имеет

значение когда расставляем коэффициенты? Пожалуйста,напишите с примером Помогите, умоляю,иначе мне конец. Даю 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Виктория.

Відповідь:

Валентность кислотного остатка равна количеству атомов гидрогена. Например, в H2SO4   у SO4 будет валентность 2. Это имеет значение.

Предположим, что в результате реакции обмена мы получили молекулу KSO4, однако валентность калия 1, а валентность кислотн. остатка 2, поэтому формула будет выглядеть так: K2SO4.

Рассматриваем полный пример:

K2SO4 + H3PO4 = K3PO4 + H2SO4. У калия валентность 1, у PO4 3. 1*3= 3. Далее кратное делим на валентности элементов. 3/1 = 3, поэтому к калию приписываем 3 ( индекс ). По той же схеме и H2SO4

Отвечая на твой вопрос, да, играет, но скорее при расстановке валентностей ( в моём 9 классе такие чаще всего и встречаются с кислотными остатками ), а в реакции обмена не нужно уравнивать ничего ( может и нужно, но я не помню такого )

Пояснення: