Какой объем кислорода необходим для образования 10л воды? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Карчевський Влад.

Ответ:

Реакция сжигания водорода с образованием воды:

2Н2 + О2 = 2Н2О.

Рассчитаем количество моль водорода:

n(H2) = V / Vm = 10 / 22,4 = 0,446 моль.

Кислорода будет в два раза меньше согласно уравнению реакции.

n(O2) = n(H2) / 2 = 0,446 / 2 = 0,223 моль.

Соответственно объем кислорода составляет:

V(O2) = n • Vm = 0,223 • 22,4 = 5 л.