массовая доля примесей в составе технического образца хлората калия KCLO3 3,50%. Образец массой

2,30 г нагрели в присутствии катализатор MnO2 . Рассчитайте массу выделившегося кислорода, если его выход равен 95%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Айнекбаева Акниет.

W(примесей KClO3) = 3.5%

m(KClO3 с примесями)  = 2.3 g

W(выход O2) = 95%

m(O2) - ?

m(KClO3) = 2.3 g - (2.3 * 0.035) g = 2.2195 g

n(KClO3) = 2.2195 g / 123 g / mol = 0.018 mol ( к тысячным )

0.018 mol                                          x mol

2KClO3(кат. MnO2 + t°C) = 2KCl + 3O2

2 mol                                                 3 mol

2:0.018 = 3:x

2x = 0.054

x = 0.027

m(O2 теоритич.)  = 0.027 mol * 32 g / mol = 0.864 g

m(O2 практич.) = 0.864 g * 0.95 = 0.8208 g

Ответ: 0.8208 g .