Сколько грамм ортофосфорной кислоты (Н3РО4) образуется, если участвовало 32г воды? Очень надо!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Жигимонт Анна.

Ответ:

m(H₃PO₄)   = 116,6 г

Объяснение:

Дано: m(H₂O)=32г

Найти: m(H₃PO₄) -? г

Для нахождения количества вещества используем формулу :

n = m/M,

где n- количество вещества;

m- масса вещества;

М – молярная масса вещества, численно равна относительной молекулярной массе

1) Находим молярные массы H₂O и H₃PO₄:

М(H₂O)=2*1+16=18г/моль

М(H₃PO₄) = 3*1+31+4*16=98г/моль

2) Количество вещества H₂O, вступившего в реакцию:

n(H₂O) = m/M = 32/18= 1,78 моль

3) Составляем уравнение реакции (известные данные записываем над формулами, количество веществ (коэффициенты) под формулами:

             32г         хг

P₂O₅ + 3 H₂O = 2 H₃PO₄

          3 моль    2 моль

        1,78 моль   х моль

4) Составляем пропорцию:

3 моль H₂O  -   2 моль H₃PO₄

1,78 моль H₂O -   х моль H₃PO₄

Находим количество вещества H₃PO₄, вступившего в реакцию:

n(H_3PO_4) = x = \dfrac{2*1,78}{3} =1,19  моль

5) Находим массу H₃PO₄:

m(H₃PO₄)  = n*M = 1,19 * 98 = 116,6 г

Ответ: Образуется 116,6г H₃PO₄