Приготовьте 50 г 2%-го раствора лимонной кислоты Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Александр.

Ответ:

49 (г.) воды, 1 (г.) лимонной кислоты.

Объяснение:

1. Рассчитаем массу лимонной кислоты:

m (лим. к-ты) = w (лим. к-ты) * m (раствора) = 0,02 * 50 = 1(г.);

2. определим массу воды, потребовавшуюся для приготовления раствора:

m (H2O) = m (раствора) - m (лим. к-ты) = 50 – 1 = 49(г.)

Ответ: 49 (г.) воды, 1 (г.) лимонной кислоты.