Какое количество вещества кислорода необходимо для получения 72г воды из кислорода и водорода?

Дано-? Найти-? Решение-?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.

Дано:
m(H2O)=72 г
Найти:
v(O2)=?
Решение:
2H2+O2=2H2O

v(H2O)=m/M=72/18=4 моль
v(O2)=4/2=2 моль

Ответ: v(O2)=2 моль.