рассчитать массовую долю и число молекул карбоната натрия ( Na2 CO3 ) в растворе, полученном при

растворении в 60 мл воды 7 грам соли​

Ответы на вопрос

Отвечает Гриванова Настя.

Ответ: w = 10,44%;  N = 0,397 * 10²³

Дано: V(H2O) = 60мл = 60г
           m(Na2CO3) = 7г

Найти: w(Na2CO3) - ?
            N(Na2CO3) - ?

Решение:
m(р-ра) = m(H2O) + m(Na2CO3) = 60г + 7г = 67г

w(Na2CO3) = m(Na2CO3) / m(р-ра) * 100% = 7г / 67г * 100% = 10,44%

n(Na2CO3) = m(Na2CO3) / M(Na2CO3) = 7 / 46+12+48 = 7г / 106г/моль = 0,066 моль

N(Na2CO3) = n(Na2CO3) * NA,    NA = 6,02 * 10²³

N = 0,066моль * 6,02 * 10²³ = 0,397 * 10²³