5. ІІмеется лом стали двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять металла

каждого из этих сортов, чтобы получить 140 г стали с содержанием 30% никеля? Пожалуйста с дано и решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурджян Сабрина.

Ответ:

Требуется 40 грамм с содержанием 0,05%

100 грамм с содержанием 40%

Объяснение:

Требуется сталь массой 140 грамм с содержанием 30%, то есть с массой содержания никеля 140*0,3=42 грамма, дальше составляем уравнение и решаем.

X*0.05+(140-X)*0.4=42

0.05X+56-0.4X=42

-0.35X=-14

X=40 грамм