Найти рН 0,85М раствора муравьиной кислоты. Кд (НСООН) = 1,78∙10-4.


Ответы на вопрос

Отвечает Блащуков Иван.

Ответ:

pH=1.91

Объяснение:

Для муравьиной кислоты

[H+]=(К*С)^1/2

pH=-Lg[H+]

pH=-lg(0.85*1.78*10^-4)^1/2=1.91