2. Определите массовую долю (%) соляной кислоты в разбавленном растворе, который получен при

смешении 1 л 30%-го раствора и 5 л воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.

Ответ:

Нужно знать плотность начального раствора, по другому ответ будет не корректен.

Плотность 30% раствора равна 1,1493

Таким образом масса чистой соляной кислоты равна

m(HCl)=(1000*1,1493*0,3)=344,79 грамм

Общая масса раствора после разбавления

m(Р-ра)=1000*1,1493+5000=6149,3 грамм

W(HCl)=344,79/6149,3=0,056 или 5,6%

Если задача 7 класса просто находишь массу 30% HCl и делишь на 6000 (1 литр и 5 литров)

(1000*0,3)/(1000+5000)=0,05 или 5