Этен и этан растворяли в бромированной воде, что привело к увеличению массы бромированной воды на

2,8 г. Такое же количество смеси было сожжено, что дало 11,2 л углекислого газа. Определяем состав исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыст Алексей.

Ответ:

Этана 6,975 грамм

Этена 0,49 грамм

Объяснение:

Реакции идут по уравнениям

2С2H6+7O2=4CO2+6H2O

C2H4+3O2=2CO2+2H2O

С2H4+Br2=C2H4Br2

n(CO2)=11.2/22.4=0.5 моль

Этан берем за X, этен ха Y

Уравнение сгорание выражается

((X/30)*2)+((Y/28)*2)=0.5

Уравнение реакции этена с бромом

(Y/28)=((Y+2.8)/188)

Система уравнений

((X/30)*2)+((Y/28)*2)=0.5

(Y/28)=((Y+2.8)/188)

Решаем и получаем

X=6.975

Y=0.49

Этана 6,975 грамм

Этена 0,49 грамм

P.S странное условие этан и этен растворяли в воде. Растворили его или нет. Принимаем что этан не реагирует с бромной водой, этен реагирует из-за наличия кратной связи.