СРОЧНОЕ РИШЕНИЕ ЗАДАЧИ!!!!! Смешал 13 л кислорода и 8 л азота. Определите их объемные доли в

получившейся смеси. (ЖЕЛАТЕЛЬНО РАССПИВАТЬ)

Ответы на вопрос

Отвечает Южаков Никита.

Ответ:

Да что тут расписывать

Дано:

V(O2)=13 литров

V(N2)=8 литров

Найти:

W(O2)-?

W(N2)-?

Суммарный объем

13+8=21 литр

W(O2)=13/21=0,619 в долях или 61,9%

W(N2)=8/21=0,38 в долях или 38%