Какую массу оксида кальция можно получить при разложении карбоната кальция массой 267г? CaCO3 =

CaO + CO2 срочно пожалуйста с дано , найти и с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Максим.

250г хг хл
CaCO3 = CaO + CO2
v=1моль v=1моль v=1моль
М=100г/моль М=56г/моль Vm=22,4л/моль
m=100г m=56г V=22,4л
1)найдем массу оксида кальция.Для этого сост.пропорцию:
250г----хг
100г----56г
х=(250г*56г)/100г=140г
2)найдем объем углекислого газа
250г------хл
100г-----22,4л
х=(22,4л*250г)/100г=56л
ответ:56л углекислого газа и 140г оксида кальция
вместо пропорции можно через моль:
v(CacO3)=250г/(100г/моль)=2,5моль
v(CaCO3)=v(CaO)=v(O2)=2,5моль
m(CaO)=2,5моль*56г/моль=140г
V(CO2)=2,5моль*22,4л/моль=56л