смешали 150 г раствора серной кислоты с массовой долей 20% и 140 г 50% - го раствора того же

вещества. Определите массовую долю кислоты в % в полученном растворе. ответ округлите до целых​

Ответы на вопрос

Отвечает Елочкина Карина.

Ответ:

масса кислоты в растворе после смешения:

m(H₂SO₄) = 150*0,2 + 140*0,5 = 100г

масса раствора после смешения равна 150 + 140 = 290г

ω(кислоты) = m(H₂SO₄) /m(раствора)

ω(кислоты) = 100г/290г = 0,344

или 34,4%

после округления: 34%

Объяснение: