Сколько литров углекислого газа получится при разложении 250 г карбоната кальция, если объемная

доля выхода продукта реакции составляет 90% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Погодина Мария.

m(CaCO3) = 250 g

W(выхода CO2) = 90%

V(CO2) - ?

n(CaCO3) = 250 g / 100 g / mol = 2.5 mol

CaCO3 = CaO + CO2

n(CaCO3) = n(CO2) = 2.5 mol

V(CO2 теоретического) = 2.5 mol * 22.4 l / mol = 56 l

V(CO2 практического) = 56 l * 0.9 = 50.4 l
Ответ: 50.4 l .