Вычислите количество вещества, объем (н. у.), количество молекул оксида кремния (IV), если масса

его составляет 6 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Станіславський Ярослав.

n=0.1 моль N=6×10(22степени)

Объяснение:

m(SiO2)=6 г

найти:

n(SiO2)?

N(SiO2)?

решение:

1) Найдём количество вещества:

n=m/M

M=Mr=16×2+28=60г/моль

n=6г/60г/моль=0.1 моль

2)Найдёт количество молекул:

n=N/Na

N=n×Na

Na=6×10(23степень) молекул

N=0.1 моль× 6× 10(23степень) молекул =6×10(22) степени

прости пожалуйста если будет не верно