3. В результате горения серы образовался оксид серы массой 15г. Уравнение химической реакции

горения серы в кислороде: S+ O2 - SO2 А) Вычислите количество вещества серы: Б) Вычислите количество вещества кислорода: C) Вычислите объём кислорода Все вычисления запишите в тетрадь​

Ответы на вопрос

Отвечает Ступальский Денис.

Объяснение:

Для начала запишем уравнение реакции горения серы:

S + O₂ = SO₂

Масса оксида серы нам известна, найдем количество вещества SO₂.

n(SO₂) = 15 г / 64 г/моль = 0,234375 моль

А) Согласно коэффициентам, n(S) = n(SO₂) = 0,234375 моль

Б) Согласно коэффициентам, n(O₂) = n(SO₂) = 0,234375 моль

В) Вычислим объем кислорода, зная его количество вещества:

V(O₂) = n * Vm = 0,234375 моль * 22,4 л/моль = 5,25 л