Какой объём кислорода (н.у.) можно получить разложением 270 г воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.

Ответ:

\boxed{V_{O_2}=168L}

Объяснение:

Составим уравнение разложения воды (при нагревании 1000 °C или электролизе:
\boxed{2H_2O=O_2+2H_2}

Найдем количество вещества воды:
n_{H_2O}=\frac{m_{H_2O}}{M_{H_2O}} \\n_{H_2O}=\frac{270g }{18\frac{g}{mol} } \\\boxed{n_{H_2O}=15mol}

Из уравнения реакции видно что количество вещества кислорода в два раза меньше количества вещества воды:
n_{O_2}=0.5n_{H_2O}\\n_{O_2}=0.5*15mol\\\boxed{n_{O_2}=7.5mol}

Найдем объем кислорода при нормальных условиях:
n_{O_2}=\frac{V_{O_2}}{V_{M}} \\V_{O_2}=n_{O_2}*V_M\\V_{O_2}=7.5mol*22.4\frac{L}{mol} \\\boxed{V_{O_2}=168L}