какое химическое количество кислорода необходимо взять, чтобы превратить угарный газ массой 104 кг

в углекислый газ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Курапов Кирилл.

Ответ:

Химическое количество кислорода равно 1,855 кмоль

Объяснение:

Дано:

m(CO) = 104 кг.

Найти:

n(O2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

2CO + O2 = 2CO2

Найдем кол-во в-ва угарного газа по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

n(CO) = 104 кг. / 28 г/кмоль = 3,71 кмоль

Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-ва в-ва кислорода:

2n(CO) = n(O2), тогда

n(O2) = 1,855 кмоль

         Ответ:  1,855 кмоль