Задача!!! дано m [Al2(SO4)3]=171 г найти n-?


Ответы на вопрос

Отвечает Сидельникова София.

Дано : m(Al₂(SO₄)₃) = 171 г.
Найти : n(Al₂(SO₄)₃) = ?
Решение :
\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (M(Al₂(SO₄)₃) = 2Aᵣ(Al) + 3Aᵣ(S) + 12Aᵣ(O) = 2*27 + 3*32 + 12*16 = 54 + 96 + 192 = 342 г/моль).
n(Al₂(SO₄)₃) = m(Al₂(SO₄)₃) : m(Al₂(SO₄)₃) = 171 г : 342 г/моль = 0,5 моль.
Ответ : 0,5 моль.