В 10 кг хрустального стекла содержится 1,8 кг калия . Вычислите сколько кг поташа потребуется для

производства хрустальной вазы масса которой 4 кг. Запишите число с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Биляшенко Влада.

Ответ:

1,27 кг

Объяснение:

Содержание калия в поташе

W(K)=78/138=0,5652 доли

Необходимое количество на 4 кг изделия

m(K)=(4*1.8)/10=0,72 кг

Масса поташа

m(K2CO3)=0.72/0.5652=1,2738 кг