Унаслідок взаємодії магнію з киснем утворився магій оксид кількістю речовини 0,2моль. Обчисліть

масу магнію, що вступає у реакцію.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдуль Никита.

Ответ:

Масса вступившего в реакцию магния 4,8 г

Объяснение:

Вследствие взаимодействия магния с кислородом образовался оксид магния количеством вещества 0,2 моль. Вычислить массу магния, вступившего в реакцию.

1) Запишем уравнение реакции горения магния.

2Mg + O₂ → 2MgO

2) Найдем количество вещества магния, вступившего в реакцию.

По уравнению реакции мольные отношения веществ:

(смотрим коэффициенты)

n(Mg) : n(MgO) = 2 : 2

Тогда, количество вещества магния вступившего в реакцию:

n(Mg) = n(MgO) = 0,2 моль.

3) Найдем массу магния.

M(Mg) = 24 г/моль

m(Mg) = n · M = 0,2 моль · 24 г/моль = 4,8 г

Масса вступившего в реакцию магния 4,8 г

#SPJ1