Из 400 г 50%-го раствора хлорида калия при охлаждении выделилось 50 г растворенного вещества.

Рассчитайте массовую долю (%) хлорида калия в конечном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

Масса хлорида калия в окончательном растворе: m2 = m1 - m = 200 - 50 = 150 г. Масса конечного раствора: m(р-ра)2 = m(р-ра)2 - m = 400 - 50 = 350 г. Массовая толика в окончательном растворе: 2 = m2/m(р-ра)2 = 150/350 = 0,4286 либо 42,86%.

МОЖНО ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА ?