Сколько литров водорода (н.у.) необходимо для восстановления 18 г бутаналя? Назовите органическое

вещество,образующееся в этой реакции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Вадим.

Ответ:

5.6 литров/ вещество бутанол-1

Объяснение:

Реакция восстановления бутаналя водородом до бутанола такова.

С3H7COH+H2=>C4H9OH

Мольное отношение в реакции 1 на 1 моль.

Находим количество бутаналя в молях, молярная масса бутаналя 72 г/моль n(С3H7COH)=18/72=0,25 моль

n(H2)=n(С3H7COH)

Моль газа при нормальных условиях 22,4 литра

V(H2)=0.25*22.4=5.6 литров