Внаслідок галогенування метану витратились 5 моль СІ2,які маси продуктів реакції?


Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Татьяна.

Ответ:

Все просто, реакция идет по схеме

СH4+Cl2=CH3Cl+HCl

Реагенты вступаю в реакцию в мольном отношении 1 к 1, продукты выходят в аналогичном соотношении. Количество вещества хлор в молях будет равно каждому продукту. А для нахождения массы продуктов умножаем количество в молях на его молярную массу.

m(CH3Cl)=5*50.5=252,5 грамма

m(HCl)=5*36.5=182,5 грамма

Метилхлорида 252,5 грамма

Хлороводорода 182,5 грамм