Сколько понадобиться грамм мрамора чтобы получить 8.96 л углекислого газа запишите уравнение

реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Шамина Валерия.

Ответ:

Масса мрамора равна = 40 г.

Объяснение:

Дано:

V(CO2) = 8,96 л.

Найти:

m(CaCO3) - ?

Решение:

Формула мрамора - CaCO3. Получить углекислый газ из мрамора можно взаимодействием кислот на мрамор.

Составим УХР по условию задачи:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑

Найдем количество вещества углекислого газа по формуле:
n(в-ва) = V(в-ва) / Vm,
где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

n(CO2) = 8,96 л. / 22,4 л/моль = 0,4 моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-ва в-ва карбоната кальция:

n(CaCO3) = n(CO2) = 0,4 моль

Найдем массу карбоната кальция по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)

m(CaCO3) = 0,4 моль * 100 г/моль = 40 г.
M(CaCO3) = 100 г/моль

     Ответ: 40 г.