Пж в ответе сразу с IUPAC и массой этанола При действии избытка металлического натрия на 13,8 г

смеси этанола и одноосновной предельной карбоновой кислоты выделилось 3,36 л газа (н. y.), А при действие на такую ​​же по составу и массе смесь насыщенным раствором натрия гидрокарбоната выделилось 1,12 л газа (н. у.). Определите состав кислоты и в ответе назовите название вещества (одно слово), (IUPAC).

Ответы на вопрос

Отвечает Хвостиков Ваня.

Ответ:

Метановая кислота

Объяснение:

2С2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

2R-COOH + 2Na = 2R-COONa + H2

n(H2)=3.36/22.4=0.15 моль

(13,8-X)/(46*2)+(X/(Y*2))=0.15

Гдe X - масса кислоты Y - молярная масса кислоты

----------------------------------------------------

С2H5OH + NaHCO3 - нет реакции

R-COOH + NaHCO3 = R-COONa + СO2 + H2O

n(CO2)=1.12/22.4=0,05

n(CO2)=n(R-COOH)=0.05 моль

-----------------------------------------------------

(13,8-X)/(46*2)+(X/(Y*2))=0.15

X/Y=0.05

X=2.3 Y=46

M(CHOOH)=46 - кислота метановая