Помогите,химики!при действии натрия на 19,8 г смеси метанола и предельной одноосновной карбоновой

кислоты выделилось 4,48 л водорода. При действии на то же кол-во смеси раствором гидрокарбоната натрия выделилось 5,6 л углекислого газа. Определить состав кислоты!

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Елизавета.

(1)    2H3COH + 2Na = 2H3CONa = H2

(2)     2CnH2nOO + 2Na = 2CnH2n-1OONa + H2 

n(H2)= 0.2 моль

CnH2nOO + NaHCO3 = CnH2n-1OONa + H2O + CO2

n(CO2)= 0.25моль= n(CnH2nOO )

n(H2 (2) ) = 0.25/2=0.125моль

n(H2 (1) ) = 0.2-0.12=0.075моль

n(H3COH)= 0.075*2=0.15моль

m(H3COH)=0.15*32=4.8г

m(CnH2nOO)= 19.8-4.8=15

M(CnH2nOO)= 14n+32=15/0.25=60г/моль

14n=28

n=2

H3C-COOH