Определение определение масса железного купороса которую необходимо растворить в 1л воды чтобы

получить раствор с массовой долей 5% по безводной соли плотность воды 1 кг/ см^3 в ответ приведите молекулярную формулу железного купороса и его массу с точностью до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Абубакаров Сиддикъ.

Ответ:

m(FeSO4*7H2O)=100 грамм

Объяснение:

Для семиводного

FeSO4 - 152 г/моль

FeSO4*7H2O - 278 г/моль

(X*(152/278))/(X+1000)=0.05

(X*(152/278))=0.05X+50

0,54676X=0.05X+50

0,49676X=50

X=100.6 грамм