Вычислите массу сульфата натрия Na2SO4 , полученного в результате нейтрализации 490 г 10%-ного

раствора серной кислоты с избытком гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.

Ответ:

71 г

Объяснение:

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

m в-ва (H2SO4) = m р-ра (H2SO4) * w (H2SO4) = 490г * 0,1 = 49 г

n  (H2SO4) = m (H2SO4) / M  (H2SO4) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль

по УХР: n (Na2SO4) = n  (H2SO4) = 0,5 моль

m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (Na2SO4) = 0,5 моль * 142 г/моль = 71 г