Какую массу будет иметь порция оксида серы, объёмы которой 17, 44 л? Знаю как решать,но при

делении,не получается целое число.Решите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Татьяна.

n(SO2) = V/Vm = 17.44/22.4 = 0.779 моль

M(SO2) = 32 + 16*2 = 64 г/моль

m(SO2) = n*M = 0.779 * 64 = 49.856 г

Ответ: m(SO2) = 49.856 г

Масса не обязана быть целым числом, более того, в задачах чаще всего получается ответ с дробным числом. В школьных задачах принято округлять результат до второго или третьего знака после запятой. Из-за этого могут получаться немного разные ответы (в зависимости от выбранной точности вычислений). Но проверяется сам ход решения.