Найдите массовую долю водорода: а) а глюкозе C6H12O6;б) в глицерине C3H8O3;в) в муравьиной

кислоте HCO2H.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вячеслав.

Ответ:

a)w (C) = 6*Ar (C) / Mr (C6H12O6) = 72 / 180 = 0,4 = 40%; w (H) = 12*Ar (H) = 12 / 180 = 0,0666 = 6,67%; w (O) = 100 – 40 – 6,67 = 53,33 (%).

b)w=8•100/92~9%

в)Массовая доля водорода (H) = 2.01588 : 46.02538 * 100 = 4.38 %