помогите пожалуйста No3 Составьте уравнения предложенных химических реакций 1. Хлорид железа(II) +

гидроксид кальция - гидроксид железа(II) + хлорид кальция 2. Оксид железа (II) + алюминий ---- -Эоксид алюминия + железо 3. Оксид натрия + вода --- гидроксид натрия 4. Карбонат кальция - оксид кальция + оксид углерода(IV) 5. Фосфорная кислота + карбонат калия ---- фосфат калия + угольная кислота​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Составьте уравнения предложенных химических реакций

1. Хлорид железа(II) + гидроксид кальция - гидроксид железа(II) + хлорид кальция

FeCl₂ + Ca(OH)₂ = Fe(OH)₂ + CaCl₂

2. Оксид железа (II) + алюминий ---- -оксид алюминия + железо

3FeO + 2Al = 3Fe +Al₂O₃

3. Оксид натрия + вода --- гидроксид натрия

Na₂O + H₂O = 2NaOH

4. Карбонат кальция - оксид кальция + оксид углерода(IV)

CaCO₃ = CaO + CO₂ ( при t)

5. Фосфорная кислота + карбонат калия ---- фосфат калия + угольная кислота​

2H₃PO₄ + 3K₂CO₃ = 2K₃PO₄ +  3H₂CO₃

правильнее было бы так:

2H₃PO₄ + 3K₂CO₃ = 2K₃PO₄ +  3H₂O + 3CO₂↑