Пожалуйста очень срочно даю 50 баллов помогите !!!!!!! Напишите уравнения реакций для

осуществления цепочки превращений, определите тип каждой реакции: Zn → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnSO4 → Zn

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрикова Анфиса.

Ответ:

Zn+Cl2=ZnCl2

ZnCl2+NaOH=NaCl+Zn(OH)2

Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+H2O

ZnSO4+Na=Na2SO4+Zn