Рассчитайте массу хлорида натрия, образовавшегося при реакции 460 г хлорида натрия. ПОМОГИТЕ

ПЖПЖПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарт Юлия.

Ответ:

Ответ: 1170 г

Объяснение:

Дано:

m(Na) = 460 г

Найти:

m(NaCl) - ?

Объяснение:

M(Na) = 23 г/моль

n(Na) = m/M = 460 г/23 г/моль = 20 моль

Составляем УХР:

2Na + Cl₂ = 2NaCl

Из УХР видно, что n(NaCl)=n(Na)

n(NaCl) = 20 моль

M(NaCl) = 58.5 г/моль

m(NaCl) = n*M = 20 моль*58,5 г/моль = 1170 г

Ответ: 1170 г