Вычислите массу и объем углекислого газа, который можно получить при взаимодействии карбоната

кальция с раствором соляной кислоты массой 30г и массовой долей кислоты 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Казарян Гуго.
Ответ: 3,62 г; 1,84 дм³.

Объяснение:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
m (HCl) = 30 * 0,2 = 6г
n (HCl) = 6/36,5 = 0,1644 моль
n (HCl) = 0,5 n (CO2)
n (CO2) = 0,1644:2 = 0,0822 моль
V (CO2) = n * 22,4 = 1,84 дм³ (н.у.)
m (CO2) = n * 44 = 3,62 г