Срочняк. 1. Дать общую характеристику азоту(строение атома,физические и химические свойства) 2.

Напишите уравнение реакций: Сера -> сульфид ртути(||) -> оксид серы (|V) -> сульфит натрия -> сернистый газ -> оксид серы (VI) -> серная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Кечин Женя.

Ответ:

1. Строение атома: 1S2 2S2 2P3 газ без цвета без запаха, по плотности примерно как воздух (28 грамм на 22,4 литра газа), довольно инертен, при норм условиях только с литием реагирует с образованием Li3N, окисляется кислородом до NO при 2000 градусах Цельсия, с водоводом образует аммиак NH3 только под давлением с катализатором при нагреве.

2. S + Hg=HgS

2HgS + 3O2 = 2HgO + 2SO2

SO2 + Na2O = Na2SO3

Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2

2SO2 + O2 (нужен катализатор V2O5, обратимая) = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

Объяснение: