Составьте формулу оксида (Мn x О y ), если массовая доля марганца равна 49,5%.


Ответы на вопрос

Отвечает Котенёв Даниил.

Ответ:

Mn2O7.

Решение:

1) Пусть m (MnxOy) = 100 г;

2) m (Mn в MnxOy) = ω (Mn в MnxOy) * m (MnxOy) / 100% = 49,5% * 100 / 100% = 49,6 г;

3) n (Mn в MnxOy) = m (Mn в MnxOy) / M (Mn) = 49,5 / 55 = 0,9 моль;

4) m (O в MnxOy) = m (MnxOy) - m (Mn в MnxOy) = 100 - 49,5 = 50,4 г;

5) n (O в MnxOy) = m (O в MnxOy) / M (O) = 50,4 / 16 = 3,15 моль;

6) x : y = n (Mn в MnxOy) : n (O в MnxOy) = 0,9 : 3,15 = 1 : 3,5 = 2 : 7;