Водень об'ємом 5л сполучили з хлором. Утворився гідроген хлорид об'ємом 9л. Обчисліть відносний

вихід продукту реакції

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Захар.

Ответ:

Объемная доля выхода хлороводорода равна 91%

Объяснение:

Дано:

V(H2) = 5 л.
V(HCl практ.) = 9 л.

Найти:

φ(HCl вых) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • H2 + Cl2 = 2HCl

Найдем количество вещества водорода по формуле:
n(в-ва) = V(в-ва) / Vm, где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

  • n(H2) = 5 л. / 22,4 л/моль = 0,22 моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-ва вещ-ва хлороводорода:

  • n(H2) = 2n(HCl), тогда
    n(HCl) = 0,44 моль

Найдем теоретический объем хлороводорода:
V(в-ва) = n(в-ва) * Vm

  • V(HCl теор.) = 0,44 моль * 22,4 л/моль = 9,856 л.

Найдем объемную долю выхода по формуле:
φ(вых.) = V(практ.) / V(теор.)

  • φ(HCl вых.) = 9 л. / 9,856 л. = 0,91 = 91%