В медицине используют физиологический раствор, представляющий собой 0,9% раствор поваренной соли в

воде. Рассчитайте объем воды и массу соли, которые необходимо взять для приготовления 0,3 кг такого раствора. Даю 25 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Рафаэль.

1) 0,3 кг = 300 г

2) Понятие 0,9%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 0,9 г растворенного вещества.

На основании этого  составляем пропорцию:

100 г раствора ---------------- 0,9 г соли

300 г раствора ---------------- Х г соли

Х = 300*0,9/100 = 2,7 г соли

3) Тогда масса воды равна:

300 - 2,7 = 297,3 г

4) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 297,3 г воды имеют объем 297,3 мл