При взаимодействии хлора с водородом образовалось 5 моль хлороводорода . Вычислите объём хлора ,

вступившего в реакцию (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Бербат Виталий.

Ответ:

H2 + Cl2 ----> 2HCl n(Cl2) = 0,25 / 2 = 0,125 моль V(Cl2) = 0,125 моль * 22,4 л / моль = 2,8 л Ответ: 2,8 л .