При обжиге технического пирита массой 80 грамм получен оксид серы 4,который с избытком сероводорода

образует серу массой 96 грамм. Какова массовая доля примесей в пирите? Напишите,пожалуйста,подробное объяснение и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуали Айдос.

Ответ:

Реакция обжига

4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

Реакция с сероводородом

SO2 + H2S = 3S + 2H2O

Просто надо идти от обратного, вычислить по двум реакциям сколько в действительности сожгли пирита.

Выражаем и решаем

Выражаем компоненты в молях

n(S)=96/32

n(SO2)=((96/32)/3)

n(FeS2)=(((96/32)/3)/2)

m(Fe2S)=(((96/32)/3)/2)*143.76=71.88 грамм

Значит чистого пирита в реакции участвовало 71,88 грамм, остальная масса - примеси. Теперь находим массовую долю примесей  

W(Pr)=(80-71,88)/80=0,1015 или 10,15%

Если не понял, допишу.