Через раствор Na2CO3 объемом 100 см3 с c(Na2CO3) = 0.100 моль/дм3 пропустили SO2 объемом (н.у.) 448

см3. Раствор осторожно выпарили. Установите состав и массу сухого остатка ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Кирилл.

100см3=0,1дм3

n(Na2CO3)=0,1×0,1=0,01моль(избыток)

n(SO2)=0,448:22,4=0,02моль(недостаток)

0,02. x

Na2CO3+SO2-->Na2SO3+CO2

x=0,02×1:1=0,02моль

состав: два атома натрия(Na); один атом серы (S); три атома кислорода (О);

m(Na2SO3)=0,02×126=2,52г