помогите пожалуйста, дам 30 баллов. Сколько гр гидроксида натрия необходимо добавить к 500 мл

раствора с pH 1. Чтобы значение рН стало 12? А) 1, 76 В) 2.2 C) 0,88 D) 1,32​

Ответы на вопрос

Отвечает Пай Маргарита.

Ответ:

2.2 грамма

Объяснение:

На примере соляной кислоты

Молярная концентрация в растворе с pH 1=0.1 моль/литр

Cm - 1=-Lg(X)=> X=0.1

Содержание кислоты в молях

n(HCl)=0.1*0.5=0,05 моль

Нейтрализация

HCl + NaOH = NaCl + H2O

n(NaOH)=n(HCl)=0.05 моль

Раствор с pH 12 должен содержать гидрооксида

12=-lg(X)=> X=10^-12

Концентрация гидроксогрупп

[OH-]=(10^-14)/(10^-12)=10^-2=0.01

Cm=[OH-]

n(NaOH)=0.01*0.5=0,005

Суммарно n(NaOH)=0.05+0.005=0,055 моль

m(NaOH)=0.055*40=2.2 грамма