2. Определите жесткость воды, в литре которой содержится 0,486 г гидрокарбоната кальция. Сколько

граммов карбоната натрия нужно прибавить к 3 м3 этой воды для устранения ее жесткости? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальская Даша.

Вот, надеюсь помогла (人 •͈ᴗ•͈)


Отвечает Сова Серёжа.
Если в 1 литре воды содержится 0,486 грамм гидрокарбоната кальция, то в 3 куб. метрах (3000 литрах) — 1458 грамм.

Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = 2NaHCO3 + CaCO3

n(Ca(HCO3)2)=m/M=1458/162=9 моль
n(Na2CO3)=n(Ca(HCO3)2=9 моль
m(Na2CO3)=n*M=9*106=954 грамм

Ответ: 954 грамм