Решите задачу вычислите массу соли и объем воды которые нужно взять и приготовления 75 грамм 22 %

ого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Филонова Мария.

Ответ:

Дано:

m (р-ра) = 20 г;

ω (соли) = 3 %.

Найти:

m (соли) — ?

V (воды (в мл)) — ?

Решение:

Вычислим массу соли в р-ре через пропорцию.

20 г — 100 %

x г — 3 %

x = 0,6 (г) – масса соли в р-ре.

Теперь надо найти объём воды.

V = m ÷ ρ.

ρ (воды) = 1 г/мл.

Как видим, для того, чтобы рассчитать объём, нам нужно узнать массу воды. Узнаем, отняв от общего р-ра массу соли.

20 г – 0,6 г = 19,4 (г) – чисто вода в р-ре.

V (воды) = 19,4 г ÷ 1 г/мл = 19,4 (мл).

Ответ: 0,6 г соли; 19,4 мл воды.

Объяснение:

отметь лучшим пж