Напишите уравнения реакций, которые доказывают: а) NH4Cl содержит ионы NH4 и Cl; б) (NH4)2SO4

содержит ионы NH4 и SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.
А)
NH4Cl + KOH = KCl + NH3 + H2O (над равно t)
специфический запах аммиака
влажная фенолфталеиновая бумага становится малиновой:
NH3 + H2O = NH4OH
NH4OH < = > NH4+ + OH- (среда щелочная)
NH4Cl + AgNO3 = AgCl(стрелка вниз) + NH4NO3
выпадает белый творожистый осадок, что доказывает наличие в растворе хлорид-ионов
б)
(NH4)2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2NH3 + 2H2O (над равно t)
специфический запах аммиака
влажная фенолфталеиновая бумага становится малиновой:
NH3 + H2O = NH4OH
NH4OH < = > NH4+ + OH- (среда щелочная)
(NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4(стрелка вниз) + 2NH4Cl
выпадает белый мелкокристаллический осадок, что доказывает наличие в растворе сульфат-ионов