Вычислите массу 10%-ного раствора хлороводорода, который потребуется для полного растворения 10,7 г

гидроксида железа(III)ДАЮ 100 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Лизка.

Ответ:

109.5 грамма

Объяснение:

Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

n(Fe(OH)3)=10.7/107=0.1 моль

n(HCl)=3*0.1=0.3 моль

m(HCl)=0.3*36.5=10.95 грамма

m(HCl 10%)=10.95/0.1=109.5 грамма

Отвечает Новикова Катерина.

Ответ:

w(HCl) = 10%

m(Fe(OH)3) = 21,4г

Найти:

m(HCl(р-р))

Решение:

Mr(HCl) = 36,5

Mr(Fe(OH)3) = 107

Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

m(HCl) = 21,4*(36,5*3)÷107 = 21,9г

m(HCl(р-р)) = m(HCl)÷w(HCl) = 21,9÷0,1 = 219г

Ответ: m(10% p-pa HCl) = 219г