Навеску сульфида железа(II) массой 14,08 г сожгли в атмосфере кислорода. Твёрдый остаток растворили

в строго необходимом количестве 10%-й соляной кислоты, а в полученный раствор добавили порошок железа массой 20 г, нерастворившийся порошок отфильтровали. Рассчитайте массу полученного раствора и массовую долю соли в нем. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых физических величин).

Ответы на вопрос

Отвечает Исаевна Нуржамал.

Ответ:

m конеч р-ра = 172,48 г
w (FeCl2) = 17,67%

Объяснение:

1) 4Fes + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2
2) Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
3) 2FeCl3 + Fe = 3FeCl2
n (FeS) = 14,08/88 = 0,16 моль
n (Fe2O3) = 0,08 моль
m (Fe2O3) = 0,08*160 = 12,8 г
n (HCl) = 0,48 моль
m (HCl) = 0,48*36,5 = 17,52 г
m р-ра (HCl) = 17,52*100/10 = 175,2 г
n (FeCl3) = 0,16 моль
n (Fe) прореаг= 0,08 моль
m (Fe) прореаг = 0,08*56 = 4,48 г
m (Fe) ост = 20 - 4,48 = 15,52 г
m конеч р-ра = m р-ра HCl + m Fe2O3 - m Fe ост = 175,2 + 12,8 - 15,52 = 172,48 г
n (FeCl2) = 0,24 моль
m (FeCl2) = 0,24*127 = 30,48 г
w (FeCl2) = 30,48/172,48*100 = 17,67 %