Какая масса (в граммах) меди содержится в 64 г сульфата меди(II)? Ответ запишите с точностью до

десятых. Сульфат меди(II) — химическое соединение CuSO_4, одна из важнейших солей меди, часто используется в качестве исходного сырья для получения других соединений меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Анна.

Ответ:

n(CuSO4)=m(CuSO4):M(CuSO4)=64:160=0,4моль

CuSO4(0,4моль)-->Cu(0,4моль)+H2SO4

n(Cu)=0,4моль

m(Cu)=n(Cu)×M(Cu)=64×0,4=25,6граммов

Ответ:25,6граммов